RimediAssistenza
Ice spa

FLOGAR FEBBRE E DOLORE 120 MG/5 ML SOLUZIONE ORALE

FLOGAR FEBBRE E DOLORE 120 mg/5 ml soluzione orale
Paracetamolo
Codice Minsan
035782010

Esaurito

Esaurito

MastercardAmerican ExpressVisaSatispaycodsepa

93% Recensioni utenti positive

+39 371 3597785 - info@farma27.it (Dal lunedì al venerdì dalle 9 alle 17)

BRTSDA
Spedizione con BRT ed SDA. Scegli il corriere che fa per te al pagamento, senza costi aggiuntivi

Descrizione

Principi attivi

100 ml di soluzione orale contengono; Principio attivo: paracetamolo 2,4 g Eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile p-idrossibenzoato e propile p-idrossibenzoato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1

Eccipienti

Saccarosio, macrogol 6000, sodio citrato, acido citrico anidro, saccarina sodica, metile paraidrossibenzoato, propile paraidrossibenzoato, aroma fragola/mandarino, acqua depurata.

Indicazioni terapeutiche

Come antipiretico: trattamento sintomatico di affezioni febbrili quali l'influenza, le malattie esantematiche, le affezioni acute del tratto respiratorio, ecc. Come analgesico: cefalee, nevralgie, mialgie ed altre manifestazioni dolorose di media entità, di varia origine.

Controindicazioni/Effetti indesiderati

Ipersensibilità al principio attivo o ad uno qualsiasi degli eccipienti elencati al paragrafo 6.1. I prodotti a base di paracetamolo sono controindicati nei pazienti affetti da grave anemia emolitica. Grave insufficienza epatocellulare.

Posologia

Alla confezione è annesso un misurino dosatore con indicate tacche di livello corrispondenti alle capacità di 2,5 ml; 5 ml; 10 ml. Bambini al di sotto di un anno: 1 dose da 2,5 ml ogni 4-6 ore. Bambini da 1 a 4 anni: 1 dose da 2,5 ml o 1 dose da 5 ml ogni 4-6 ore. Bambini al di sopra di 4 anni: 1 dose da 5 ml o 1 dose da 10 ml ogni 4-6 ore. Adulti: 1 dose da 10 ml ogni 4 ore.

Conservazione

Questo medicinale non richiede alcuna condizione particolare per la conservazione.

Avvertenze

Nei rari casi di reazioni allergiche, la somministrazione deve essere sospesa e deve essere istituito un idoneo trattamento. Usare con cautela nei soggetti con carenza di glucosio-6-fosfato-deidrogenasi. Dosi elevate o prolungate del prodotto possono provocare una epatopatia ad alto rischio e alterazioni a carico del rene e del sangue anche gravi. Somministrare con cautela nei soggetti con insufficienza renale o epatica. Durante il trattamento con paracetamolo prima di assumere qualsiasi altro farmaco controllare che non contenga lo stesso principio attivo, poiché se il paracetamolo è assunto in dosi elevate si possono verificare gravi reazioni avverse. Invitare il paziente a contattare il medico prima di associare qualsiasi altro farmaco. Vedere anche la voce "Interazioni". Flogar Febbre e Dolore contiene saccarosio. I pazienti affetti da rari problemi ereditari di intolleranza al fruttosio, da malassorbimento di glucosio-galattosio, o da insufficienza di sucrasi isomaltasi, non devono assumere questo medicinale. Questo medicinale contiene 3,5 g di saccarosio (zucchero) per dose da 10 ml. Da tenere in considerazione in persone affette da diabete mellito. Flogar Febbre e Dolore contiene sodio. Questo medicinale contiene meno di 1 mmol (23 mg) di sodio per dose da 10 ml, cioè essenzialmente ‘senza sodio’. Flogar Febbre e Dolore contiene paraidrossi benzoati. Questo medicinale può causare reazioni allergiche (anche ritardate). Flogar Febbre e Dolore contiene alcol. Questo medicinale contiene piccole quantità di etanolo (alcol) inferiore a 100 mg per dose da 10 ml. Dopo breve periodo di trattamento senza risultati apprezzabili, consultare il medico. Non somministrare per oltre 3 giorni consecutivi senza consultare il medico.

Interazioni

Nel corso di terapia con anticoagulanti orali si consiglia di ridurne le dosi. Usare con estrema cautela e sotto stretto controllo durante il trattamento cronico con farmaci che possono determinare l'induzione delle monossigenasi epatiche o in caso di esposizione a sostanze che possono avere tale effetto (per esempio rifampicina, cimetidina, antiepilettici quali glutetimmide, fenobarbital, carbamazepina). La somministrazione di paracetamolo può interferire con la determinazione della uricemia (mediante il metodo dell'acido fosfotungstico) e con quella della glicemia (mediante il metodo della glucosio-ossidasi-perossidasi).

Effetti indesiderati

Con l'uso di paracetamolo sono state segnalate reazioni cutanee di vario tipo e gravità inclusi casi di eritema multiforme, sindrome di Stevens Johnson e necrolisi epidermica. Sono state segnalate reazioni di ipersensibilità quali ad esempio angioedema, edema della laringe, shock anafilattico. Inoltre sono stati segnalati i seguenti effetti indesiderati: trombocitopenia, leucopenia, anemia, agranulocitosi, alterazioni della funzionalità epatica ed epatiti, alterazioni a carico del rene (insufficienza renale acuta, nefrite interstiziale, ematuria, anuria), reazioni gastrointestinali e vertigini. Segnalazione delle reazioni avverse sospette. La segnalazione delle reazioni avverse sospette che si verificano dopo l’autorizzazione del medicinale è importante, in quanto permette un monitoraggio continuo del rapporto beneficio/rischio del medicinale. Agli operatori sanitari è richiesto di segnalare qualsiasi reazione avversa sospetta tramite il sistema nazionale di segnalazione all’indirizzo https://www.aifa.gov.it/content/segnalazioni-reazioni-avverse

Sovradosaggio

In caso di assunzione accidentale di dosi molto elevate, l'intossicazione acuta si manifesta con anoressia, nausea e vomito seguiti da profondo decadimento delle condizioni generali. In caso di iperdosaggio (dosi superiori a 6 g/die), il paracetamolo può provocare citolisi epatica che può evolvere verso la necrosi massiva e irreversibile. I provvedimenti da adottare consistono nello svuotamento gastrico precoce e nel ricovero ospedaliero per le cure del caso.

Gravidanza e allattamento

Nonostante studi clinici in pazienti gravide o in allattamento non abbiano evidenziato particolari controindicazioni all'uso del paracetamolo né provocato effetti indesiderati a carico della madre o del bambino, si consiglia di somministrare il prodotto solo in casi di effettiva necessità e sotto il diretto controllo del medico. Una grande quantità di dati sulle donne in gravidanza non indicano né tossicità malformativa, né fetale/neonatale. Studi epidemiologici sullo sviluppo neurologico nei bambini esposti al paracetamolo in utero mostrano risultati non conclusivi. Se clinicamente necessario, il paracetamolo può essere usato durante la gravidanza, tuttavia dovrebbe essere usato alla dose efficace più bassa per il più breve tempo possibile e con la più bassa frequenza possibile.

Principi attivi
Eccipienti
Indicazioni
Controindicazioni
Effetti indesiderati
Avvertenze e precauzioni
Interazioni
Gravidanza e allattamento
Sovradosaggio
Avvertenze
Indicazioni terapeutiche
Posologia
Conservazione
100 ml di soluzione orale contengono; Principio attivo: paracetamolo 2,4 g Eccipienti con effetti noti: saccarosio, metile p-idrossibenzoato e propile p-idrossibenzoato. Per l’elenco completo degli eccipienti, vedere paragrafo 6.1

Domande frequenti

Per confermare l'ordine in contrassegno, il nostro team di assistenza clienti la contatterà personalmente tramite email o cellulare per confermare l'ordine. Una volta ottenuta la conferma, il suo ordine arriverà dopo 48-72 ore dalla conferma, escludendo sabato e domenica.
Quando effettuerai un ordine con pagamento tramite bonifico bancario, riceverai nella mail di conferma dell'ordine tutte le istruzioni necessarie per completare il bonifico, una volta che l'ordine sarà stato registrato correttamente.
Il nostro corriere di riferimento per le spedizioni come descritto in tutto il sito è POSTE ITALIANE\SDA e BRT.
E' possibile trovare il proprio scontrino fiscale in formato PDF nella propria area utente. L'area utente è nella sezione "Account" in alto a destra, si inseriscono le proprie credenziali di registrazione e si verifica il proprio scontrino in formato PDF.
Una volta che si è raggiunta la quantità massima acquistabile di un prodotto specifico, che comunichiamo sia in scheda prodotto che quando clicchi su "aggiungi al carrello", bisogna cliccare in alto a destra "carrello" e cliccare successivamente "vai al carrello".
Effettuiamo spedizioni dal lunedì al venerdì, esclusi il sabato e la domenica.
I tempi di consegna sono dalle 48-72 ore dall'ordine, esclusi il sabato e la domenica.
E' possibile effettuare il reso di un prodotto, contattandoci direttamente all'indirizzo email infofarma27@gmail.com o è possibile contattare direttamente la nostra assistenza clienti con il numero +39 371 359 7785
L'assistenza clienti è disponibile dal lunedì al venerdì dalle ore 9:00 alle ore 17:00
E' possibile pagare in contrassegno con un supplemento aggiuntivo di + 5,99 euro alla consegna.
Di un prodotto è possibile acquistarne una quantità massima per dare la possibilità a tutti i nostri clienti di acquistare lo stesso prodotto. La quantità massima acquistabile sul nostro sito è differente rispetto alla disponibilità che abbiamo nei nostri magazzini.

Cosa dicono di noi

Vedi tutto
Ultime recensioni

26 Lug 2026
Laura Di lecce
É la seconda volta che acquisto su questo sito e confermo anche io che mi sono trovata benissimo. Sono riuscita a prendere un farmaco ad un ottimo prezzo. La prima consegna ha tardato di un giorno ,la seconda sono stati puntualissimi. Ma in pochi giorni arriva la merce. Io ho scelto come consegna Bartolini,l’altra alternativa è la posta. Consigliatissimo!

23 Giu 2026
Cinzia Ambrosi
Non è il mio primo acquisto e mi sono trovata sempre bene. Questa volta ero stata avvisata che un prodotto era esaurito ma, con mia sorpresa, alla fine l'ordinazione era completa e il prodotto in questione è arrivato in una confezione che comprendeva anche lo shampoo. Senza alcuna maggiorazione di prezzo. E c'erano anche i campioncini in regalo. Grazie

06 Lug 2026
Evelyne SPINELLI
Buongiorno solo SDA ke lascia a dsiderare butta dentro il pacco senza suonare il campanello x avvertire della consegna. diciamo ke questa volta e andata bene confronto alla volta precedente ke il pacco e finito in una box di un palazzo + avanti di casa mia , recuperato dopo quasi una settimana aperto e tutto rovinato

10 Ago 2026
Antonietta Toso martinello
Nulla da eccepire su tempistica, imballo , prodotti,per la consegna consiglio alla farmacia di fare un esposto sul personale ( poste italiane ) del comportamento dell Operatore che non ha avuto educazione maniera di spiegare a mia mamma che per ritirare il pacco , la firma non implica nulla,

05 Giu 2026
raffaele caprioli
Tutto perfettamente bene, Il mio ordine è arrivato puntuale e integro. Ho mandato la mail per segnalare un articolo mancante e mi è stato risposto molto velocemente che avevano già provveduto al rimborso Infatti il rimborso era già sul mio conto.. Super soddisfatto anche dei prezzi..

13 Lug 2026
MAURIZIO DE FRANCISCIS
Acquisto spesso da Farma27 perche' e' un'azienda seria , con prezzi concorrenziali e con vasto assortimento di prodotti. Anche stavolta ho trovato quello che cercavo ad una prezzo piu' vantaggioso rispetto alla concorrenza, Consegna nel punto di ritiro e nei tempi previsti.

11 Giu 2026
Dario Covini
Ho scoperto Farma27 quasi x caso e posso dire solo due cose: 1 consegna velocissima addirittura prima del preventivato, 2 prezzo veramente concorrenziale. Per chiudere tracciatura della lavorazione e della spedizione precisa e puntale. PIENAMENTE SODDIFATTO.

05 Ago 2026
Diana Dinacci
Professionali e disponibili telefonicamente , avevo avuto inizialmente problemi con la consegna e ho ricevuto tempestivamente assistenza da Farma27 ma sono riuscita a risolvere autonomamente. Senza dover chiedere il rimborso alla farmacia. Li consiglio

24 Lug 2026
Patrizia Gori
Ho acquistato 2 creme Lierac Premium soyeuse.Le uso da anni e qui le ho trovate a prezzo buonissimo rispetto ad altre farmacie. Consiglio sia la crema che non lascia la pelle untuosa e la farmacia che fa prezzi veramente buoni.Ricomprero'...

14 Ago 2026
Katia Muroni
L acquisto fatto con farma27 è stato ottimo. Il prodotto di ottima qualità ad un prezzo fortemente concorrenziale, i tempi di spedizione sono stati veloci, l imballo a prova di botta. Che dire, tornerò sicuramente ad acquistare da voi.

Prodotti simili

TACHIPIRINA OROSOLUBILE 500 MG GRANULATO GUSTO FRAGOLA-VANIGLIA

Disponibile
TACHIPIRINA OROSOLUBILE 500 MG GRANULATO GUSTO FRAGOLA-VANIGLIA
7,96€

TACHIPIRINA

Disponibile
TACHIPIRINA
7,39€

TACHIPIRINA FLASHTAB 250 MG COMPRESSE DISPERSIBILI

Disponibile
TACHIPIRINA FLASHTAB 250 MG COMPRESSE DISPERSIBILI
7,05€

TACHIPIRINA FLASHTAB 500 MG COMPRESSE ORODISPERSIBILI

Disponibile
TACHIPIRINA FLASHTAB 500 MG COMPRESSE ORODISPERSIBILI
6,90€

TACHIPIRINA

Disponibile
TACHIPIRINA
6,79€

Benvenuto